Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию «Разговор о море»
Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR.
You have to install mimio® Studio software to be able to view the projects. All additional materials to the projects are archived using WinRAR.
Тип проекта: для дошкольников
Возраст: Cтарший дошкольный возраст (5-7 лет)
Разделы: Музыка, Познание, Социализация, Художественное творчество, Педсовет
Преподаватель: Домашенко Елена Сергеевна — воспитатель
Образовательное учреждение: ГБДОУ детский сад № 78 «Жемчужинка» Красносельского района Санкт-Петербурга.
Добавлено: понедельник, 16.01.2017
Описание:
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию «Разговор о море»
Проект создан в программе Блокнот MimioStudio и рассчитан на использование в ходе проведения открытого занятия с детьми.
Цели проекта: Развивать художественно-эстетическое восприятие и понимание произведений искусства. Формировать представления о его видах.
Возраст: старший дошкольный возраст (6-7 лет).
Автор проекта – Домашенко Елена Сергеевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад №78 «Жемчужинка» Красносельского района города Санкт-Петербурга.
Задачи:
Обучающие:
- Вспомнить с детьми морские пейзажи И. К. Айвазовского.
- Уточнить и обратить внимание на выразительные средства, используемые художником для передачи цвета и создания образа воды в произведении.
- Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивающие:
- Развивать познавательные процессы: внимания, памяти; умения рассуждать и анализировать;
- Вызывать интерес к сравнению, рассматриванию разных по настроению морских пейзажей.
- Развивать речь детей.
- Вызвать эмоциональный отклик на изображение.
- Развитие музыкального восприятия.
Воспитательные:
- Воспитывать художественный вкус.
- Воспитывать умение сотрудничать в группе.
- Формировать навык самоконтроля
Реализуемые образовательные области:
- Коммуникация
- Познание
- Социализация
- Художественно - эстетическая
Оборудование, демонстрационный и раздаточный материал:
интерактивное оборудование –приставка mimio, компьютер, проектор, кепки, стеклянная бутылка, карта, письмо с ребусом, сундук с «золотыми» монетами, копилка в морском стиле, морские ракушки.
Ход занятия
- Вводная часть
Воспитатель: Доброе утро! У меня сегодня хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. Дайте мне свои ладошки. Теперь опустите руки и закройте глаза. Послушайте:
Включить аудиозапись, щелчком по значку на странице: Звуки природы. Море.
Страница № 1
Воспитатель. Что это за звуки? Что они вам напомнили? Ответы детей
Воспитатель. Правильно, это шум моря. Высказывания детей
Воспитатель. А вы хотите сейчас оказаться у моря. Ответы детей
Воспитатель. Я приглашаю вас.
Воспитатель. Если я вам скажу, что у моря, как и у человека, может быть свое настроение. Вы согласитесь со мной? Ответы детей
Какое может быть настроение у моря? Ответы детей
Давайте мы с вами вспомним сказку А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», как автор описывает разные настроение моря.
Послушайте: «Вот пошел старик к синему морю
Видит, море слегка разыгралось»
Страница № 2
Включить аудиозапись, щелчком по значку на странице.
Воспитатель зачитывает отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», дети описывают настроение моря.
Страница № 3
Включить аудиозапись, щелчком по значку на странице.
Воспитатель зачитывает отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», дети описывают настроение моря.
Страница № 4
Включить аудиозапись, щелчком по значку на странице.
- А еще вот какое настроение моря описывает А. С. Пушкин в своей сказке:
«Вот идет старик к синему морю,
Видит, на море черная буря,
Так и вздулись сердитые волны, (слайд №2)
Так и ходят, так воем и воют»
-Ой, посмотрите, ребята! Штормовое море выбросило волной на берег старую загадочную бутылку. В ней что-то есть! Давайте её откроем и посмотрим, что же внутри? (использование реквизита, бутылка с картой внутри)
Дети: это карта
Страница № 5
Дети: это карта
-Правильно, это старинная карта. Давайте её хорошенько рассмотрим. А чтобы вам всем хорошо было видно, мы поместим эту карту на экран.
- Как вы думаете, ребята, что изображено на карте?
Дети: Острова, маршрут.
Воспитатель - правильно, здесь изображены острова и нарисован загадочный маршрут, который проложен от острова к острову. Ребята, а еще здесь связка ключей и загадочное письмо. Как вы думаете, от чего могут быть эти ключи, а что написано в этом письме?
Дети: от сундука
- А что может находиться в сундуке?
Дети: клад
- Возможно! Эти ключи от сундука, в котором спрятан клад. Нам нужно собрать 5 ключей, и тогда, мы узнаем, что написано в этом письме…
Воспитатель – предлагаю вам отправиться в путешествие по островам, на каждом острове, нас ждут сложные, но очень интересные задания, и справиться с ними могут только самые внимательные, сообразительные, те, кто умеют слушать и думать.
Выполнив задания на каждом острове, мы получим ключ.
- Вы готовы к путешествию?
А давайте наденем кепки, они лежат у вас на краю стола, представим, что мы матросы и отправимся в морское путешествие по островам знаний.
Ребята, в пути нас ждет много опасностей, вы не боитесь?
При возвращении на страницу с картой после успешного выполнения задания щелкнуть под скалой: появится анимированный ключ.
Страница № 6
Воспитатель: первое задание разминка – Закончи стихотворения (слайд №5)
Воспитатель: молодцы ребята, справились с 1 заданием – получайте ключ.
Переход на карту
При возвращении на страницу с картой после успешного выполнения задания щелкнуть под скалой: появится анимированный ключ.
Страница № 7
Воспитатель: задание № 2 «Найди лишнее» - ребята должны определить, какая картина лишняя, объяснить почему? (Три картины – морской пейзаж - марины, одна картина- пейзаж) получайте второй ключ.
Переход на карту
При возвращении на страницу с картой после успешного выполнения задания щелкнуть под скалой: появится анимированный ключ.
Страница № 8
Воспитатель: задание № 3 музыкальная загадка – назовите композитора, название произведения и исполнителя (Антонио Вивальди «Шторм», исполняет Ванесса Мэй. Получайте третий ключ.
Переход на карту
При возвращении на страницу с картой после успешного выполнения задания щелкнуть под скалой: появится анимированный ключ.
Страница № 9
Предлагаю вам поиграть в игру «Море волнуется». Игра вам знакома, но я немного её изменила, будьте внимательны. Услышав музыку, попробуйте передать её настроение, изобразить состояние моря, с помощью движений.
Физминутка
Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три,
настроение моря ты покажи (шторм)
Воспитатель.
Каким вы увидели море с помощью этой музыки (бурлящее, гневное, бушующее, злое, пугающее).
Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три,
настроение моря ты покажи (штиль)
Воспитатель.
Какое море вы изобразили сейчас? (Спокойное, ласковое, тихое, мирное). Молодцы. Вы очень хорошо передали настроение моря.
Страница № 10
Воспитатель: задание № 4 назови автора этой картины, название и расскажи о ней. Воспитатель просит ребенка выступить в роле экскурсовода и рассказать о картине «9 вал», остальные могут дополнить, получайте четвертый ключ.
Переход на карту
При возвращении на страницу с картой после успешного выполнения задания щелкнуть под скалой: появится анимированный ключ.
Страница № 11
Воспитатель: задание № 5 соберите пазл, назовите название картины, автора. Получайте пятый ключ.
Переход на карту
При возвращении на страницу с картой после успешного выполнения задания щелкнуть под скалой: появится анимированный ключ.
Дети получают бумажный конверт с ребусом, решив который, они узнают, где лежит сундук.
Страница № 12
Заключительная часть
Воспитатель: Вот и закончилось наша встреча с морем. Люди на память всегда увозят с собой сувениры. И я хочу вам подарить подарок - «Морскую копилку». Но она пока пуста. Мы наполним её морскими камешками. Каждый камешек это слово, которое вы назовёте. Мы сегодня слышали разные слова о море, какие слова вам понравились и запомнились. Дети называют слова, воспитатель кладёт камешек в «морскую копилку».
На занятии использовались иллюстрации морских пейзажей И. К. Айвазовского «Девятый вал», «Облака над синим морем. Штиль», «Радуга», «Волна», «Вид на большой каскад. Петергоф», «Берег моря. Штиль», иллюстрации картин: К. Петров – Водкин «Яблоки на красном фоне»; В. Серов «Девочка с персиками»; И. И. Шишкин «Утро сосновом лесу»; А.К. Саврасов «Грачи прилетели», аудиозапись музыкальных произведений А. Вивальди «Шторм», «Декамерон», аудиозапись музыки с морской тематикой, цитаты из произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Другие проекты Домашенко Е.С.: http://mimio-edu.ru/projects/puteshestvie-s-fiksikami-v-stranu-znaniy
Загрузить:
razgovor_o_more_domashenko_es.ink
Дополнительные материалы:
metodicheskie_rekomendacii_k_rabote_s_proektom_razgovor_o_more.docx