Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных по программе Школа 21 века

Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR.

You have to install mimio® Studio software to be able to view the projects. All additional materials to the projects are archived using WinRAR.

up
298 пользователей проголосовало.
Голосование за проект

Тип проекта: для школьников

Классы: 3 класс

Разделы: Русский язык

Преподаватель: Васина Елена Васильевна — учитель начальных классов

Образовательное учреждение:

Добавлено: воскресенье, 11.08.2013

Описание:

Открытый урок по русскому языку в 3 «А» классе

Учитель:  Васина Елена Васильевна

Тема: «Правописание мягкого знака

после шипящих у имен существительных»

Программа «Школа 21 века»

ЦЕЛЬ: учить правописанию мягкого знака после шипящих;

 ЗАДАЧИ:            развивать умение классифицировать слова;

             отрабатывать правописание словарных  слов;

             развивать речь, память, мышление, внимание;

             развивать связную речь; воспитывать любовь к окружающему миру.

ТСО: проектор, интерактивная доска, компьютер.

ОБОРУДОВАНИЕ:   конверт с заданием, презентация 21 слайд – блокнот Mimio Studio, учебник по русскому языку С.В.Иванова Москва «Вентана-Граф»2010 года, рабочая тетрадь ученика.

ХОД   УРОКА:

  1. Организационный момент. (1 слайд)
  2. Словарная работа. (2 слайд)

- У вас на партах конверты. Достаньте содержимое конверта. Прочитайте слова, которые написаны на листах.

                  В…Р…Б…И     Т…ТРАД…     П…Л…ТО     К…Н…КИ

                  В…РНУТ…       К…РАБЛ…     К…РТОФЕЛ…

- Что общего у всех этих слов? (это слова из словаря с непроверяемой безударной гласной; все они пишутся с мягким знаком)

- Возьмите зеленую ручку и вставьте пропущенные буквы.

- Давайте проверим. (ученики пишут буквы на доске)

- Поднимите руку, те у кого нет ни одной ошибки. Молодцы!

-Ко всем словарным словам есть картинка, кто заметил, к какому слову картинки нет. (вернуть)

  1. Чистописание. (3 слайд)

- Цепочку букв для чистописания вы составите самостоятельно. Прочитаем  вопрос – задание.

      «Используйте первые буквы им.сущ. во мн.числе …(отберите слова во мн.числе) и мягкий знак, который должен находиться после каждой из этих согласных.»

- Что у вас получилось? (проверим)

- Написать эту цепочку нужно до конца строки, меняя попарно буквы местами.

- Кто выйдет к доске и напишет сочетание букв?

  1. Повторение. (4 слайд)

-Посмотрите на словарные слова.

-Есть ли различия в нахождении и роли мягкого знака?

(находится на конце или в середине слова и обозначает мягкость согласных, разделительный мягкий знак)

- Разделим слова на два столбика.

-Назовите лишнее слово, т.е. найдите еще одно различие.

(эти слова являются разными частями речи)

- Разделите слова на два столбика по этому различию.

-О какой части речи мы с вами говорили на прошлых уроках?

(имя существительное)

- Сейчас у каждого из вас будет возможность проверить себя.

Приготовьте свои сигнальные карточки. Я буду читать высказывание,

а вы будете показывать сигнальной карточкой согласны с этим высказыванием или нет.

  1. Изучение нового материала. (5 слайд)

- Посмотрите на доску. Прочитайте слова. Какие звуки вы слышите на конце слов? (шипящие Ж, Ш, Ч, Щ)

ДОЧЬ, МЯЧ, НОЧЬ, КЛЮЧ, ВЕЩЬ, ЛЕЩЬ,

МОЛОДЕЖЬ, УЖ, МЫШЬ, КАРАНДАШ

- Давайте подумаем. Что вы заметили?

 (учащиеся видят, что после одних и тех же букв ь то пишется, то не пишется)

- Слова какой части речи написаны на доске?

(имя существительное)

- Давайте прочитаем вопрос.

«Распределите слова в два столбика

по наличию мягкого знака»

дочь                           мяч

ночь                           ключ

вещь                          лещ

молодежь                 уж

мышь                         карандаш

- А теперь давайте посмотрим на строчки слов.

- Дочь – мяч. Звук Ч всегда какой? (мягкий).

- Но в слове дочь написан Ь, а в слове мяч нет. (и так по каждой строчке)

- Как вы думаете какая у нас сегодня цель урока?

(Мы должны узнать, когда в словах после шипящих пишется Ь.)

(6 слайд)

- Итак, тема урока:

 «Мягкий знак на конце имен сущ. после шипящих»

(7слайд)

- Определите род имен сущ. в первом столбике. (женский род)

- Определите род имен сущ. во втором столбике. (мужской род)

- Можете ли вы сформулировать правило о написании Ь знака после шипящих у имен существительных?

- Давайте откроем учебник на стр. 142 и сверимся с учебником, где авторы приводят правило.

- Как определить правильность написания слова с шипящим на конце?

Давайте составим план действий.

(в ходе обсуждения на доске появляется совместно выработанный алгоритм)

  1. Работа над новым материалом.

(8 слайд)

- Для того, чтобы нам начать отрабатывать правило мы составим план нашей работы.

- Прочитаем вопрос-задание.

      «Восстанови порядок работы над правилом»

(9 слайд)

      -  Читаем лексическое значение слова и записываем слово в тетрадь с объяснением написания. Проверяем на доске.

      (10 слайд)

       - новое словарное слово.

      - Посмотрите и запомните безударную гласную. Прочитайте строки из стихотворения и скажите из какого они произведения?

                        Вернулись на 9 слайд и продолжаем работу.

ВЫВОД: Итак, когда мы пишем мягкий знак после шипящих у имен существительных?

  1. Закрепление материала. (11слайд)

- Посмотрите на упр.2 стр.143 прочитайте этот рассказ про себя, подготовьтесь к чтению вслух.

- О чем говорится в рассказе? (о ночной тишине, красоте)

- Кто такой сыч? (нажать на слово сыч)

- Прочитаем в толковом словаре. (12 слайд)

(вернулись на 11 слайд)

- Что такое пейзаж? (нажать на слово пейзаж)

- Прочитаем в толковом словаре. (13 слайд)

(вернулись на 11 слайд)

- Давайте поработаем карандашом. Найдите и подчеркните имена сущ. с шипящими на конце слова.

- Первый вариант выписывает слова женского рода, а второй вариант слова мужского рода.

- Вспомним алгоритм (7 слайд)

(14 слайд)

- Давайте проверим.

  1. Проверь себя. (15 слайд)

- Я продиктую вам слова, а вы поставите прочерк если в слове Ь нет, а если он есть напишите его.

ОБРУЧ, ГУАШЬ, КЛЮЧ, МОЛОДЕЖЬ, ЛАНДЫШ.

- Давайте проверим.

- У кого нет ни одной ошибки. Молодцы!

  1. Итог урока. (16  слайд)

- Чему учились на уроке?

- Когда мы пишем Ь после шипящих у имен существительных?

- Что было трудным на уроке?

  1.  Оцените свою работу на уроке. (17слайд) Рефлексия