Моделирование и конструирование юбки

Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR.

You have to install mimio® Studio software to be able to view the projects. All additional materials to the projects are archived using WinRAR.

up
300 пользователей проголосовало.
Голосование за проект

Тип проекта: для школьников

Классы: 7 класс

Разделы: Технология / Черчение, Труд

Преподаватель: Бахмацкая Ирина Николаевна — учитель трудового обучения

Образовательное учреждение: ГОУ С(К) школа-интернат (VIII вида) № 7 Красносельского р-на СПб

Добавлено: среда, 10.07.2013

Описание:

Цель урока: познакомить учащихся с ассортиментом юбок, рассмотреть особенности их моделирования и конструирования.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

  • создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся;
  • создать условия для развития мелкой моторики рук;
  • создать условия для освоения учащимися технологических знаний и практических навыков, необходимых для создания продуктов труда.

 

 

 

Ход урока:

1 лист  - Сообщение темы и цели урока. Организационный момент.

2 лист – Общее вступление.

3 лист – Знакомство с историей происхождения юбок. Комментарии: юбки в  исторических и национальных  костюмах.                                                                      

4 лист – Рассмотрение юбки как предмета традиционного русского костюма. Комментарии: назначение, применение и  конструктивные  особенности запашной юбки - паневы.

5 лист – Повторение. Определение одежды по способу носки (плечевая и  поясная). Задание: рассортировать одежду по способу носки.

6 лист – Изучение силуэтов юбок. Комментарии: понятие силуэта в одежде.   Задание: распределить данные модели юбок в группы по силуэтам (прямые, расширенные, зауженные).

7 лист – Познакомить учащихся с многообразием фасонов современных юбок. Комментарии: ассортимент юбок, разнообразие деталей, виды отделок, применяемых в юбках.

8 лист – Физкультурная минутка. Упражнения на разные группы мышц.

9 лист – Основы моделирования. Комментарии: этапы моделирования     (назначение, фасон, ткань); виды тканей по волокнистому составу.   Задание: определить вид ткани по ее свойствам, проверить правильность ответов.

10 лист – Выбор модели юбки для девочки. Задание: примерить юбки на  девочку, подобрать модель по назначению и обосновать свой выбор.

11 лист – Основы конструирования поясного изделия. Познакомить учащихся с мерками, необходимыми для построения чертежа юбки. Задание: расставить названия конструктивных линий на фигуре, повторить правила снятия мерок.

12 лист – Рассмотреть чертеж основы прямой юбки. Комментарии: название  деталей и срезов на выкройке прямой юбки.

13 лист – Особенности построения конструкций юбок на основе прямой  юбки. Объяснить учащимся и показать на интерактивной доске этапы конструирования расклешенной и зауженной юбок. Рассказать и показать, как строится юбка со складками и юбка на кокетке.

14 лист – Конструирование юбок. Задание: 1) построить конструкцию юбки со складками на переднем полотнище; 2) построить конструкцию расклешенной юбки. Сравнить результаты построения со спрятанными под шторками схемами.

15 лист - Конструирование различных фасонов юбок. Рассмотреть особенности конструктивных линий и линий разрезов лекал для получения нужных форм и объемов.

16 лист – Заключительная часть.  Что узнали? Чему научились? Итоги урока.